UAR

Si requieres apoyo en tu proceso de matrícula contactarte a los siguientes correos:

CARRERASDIRECTOR DE CARRERASECRETARIO ACADEMICO
ADMINISTRACION EDUCATIVALic.   Margarita Alexandra Rodríguez Acosta, Mgs. marodriguez1@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
COMERCIALLic.   Margarita Alexandra Rodríguez Acosta, Mgs. marodriguez1@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
ECONOMIAEconomista Lenín Antonio Ballesteros Trujillo, Mgslaballesteros@espe.edu.ec

Abg. Omar Tarquino Saltos Vásquez

otsaltos@espe.edu.ec
EDUCACION AMBIENTALLic.   Margarita Alexandra Rodríguez Acosta, Mgs. marodriguez1@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
EDUCACION BASICALic.   Margarita Alexandra Rodríguez Acosta, Mgs. marodriguez1@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
EDUCACION INFANTILLic.   Mónica del Carmen Solís Jarrín, Mgs.mcsolis@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
EDUCACION INICIALLic.   Mónica del Carmen Solís Jarrín, Mgs.mcsolis@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
FINANZAS Y AUDITORIADra.   Juana Amparo Martinez Cañizares, Mgsjamartinez@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
LINGÜÍSTICA APLICADA AL IDIOMA INGLESLic. Silvana Maricela Madrid González, Mtr.smmadrid@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
MERCADOTECNIADra.   Juana Amparo Martinez Cañizares, Mgsjamartinez@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
PEDAGOGIA IDIOMAS EXTRANJEROSSr. Mgs. Miguel Vinicio Ponce Medinamvponce@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
SEGURIDAD PUBLICA Y PRIVADADr. Lenín Alejandro Recalde Galarza, Mgs.alrecalde@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
TEC. ADMINISTRACION MICROEMPRESARIALLic.   Margarita Alexandra Rodríguez Acosta, Mgs. marodriguez1@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓNIng. Germán Ñacato Caiza, Mgs.gnacato@espe.edu.ecAbg. Luis Antonio Zapata Delgadolazapata@espe.edu.ec
TURISMOAdministrador Gastronómico Marco Fernando Jácome Simbaña, Mgsmfjacome3@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
CARRERASDIRECTOR DE CARRERASECRETARIO ACADEMICO
ADMINISTRACION DE EMPRESASIng. Juanita del Carmen García Aguilar, Mtr.jcgarcia@espe.edu.ec

Abg. Omar Tarquino Saltos Vásquez

otsaltos@espe.edu.ec
AGROPECUARIAIng. Diego Alonso Vela Tormen, Mgs.davela@espe.edu.ec

Abg. Ana Gabriela Naranjo Carpio

agnaranjo5@espe.edu.ec
ACTIVIDAD FISICA, DEPORTE Y RECREACION Mayor   Juan Carlos Arias Cazco, Mgs.jcarias1@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
PEDAGOGIA DE LA ACTIVIDAD FISICA  Y DEPORTEMayor   Juan Carlos Arias Cazco, Mgs.jcarias1@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
ADMINISTRACION TURISTICA Y HOTELERALic. Luis Ernesto Huaraca Vera, Mgslehuaraca@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
BIOTECNOLOGIALic.   Lourdes Karina Ponce Loaiza, Mgs.lkponce@espe.edu.ec

Abg. Ana Gabriela Naranjo Carpio

agnaranjo5@espe.edu.ec
CIVILIng. Maribel Alexandra Aldás Vaca, Mtr.maaldas@espe.edu.ec

Abg. Byron Abelardo Chicaiza Suárez

bachicaiza@espe.edu.ec
COMERCIALIng. Juanita del Carmen García Aguilar, Mtr.jcgarcia@espe.edu.ec

Abg. Omar Tarquino Saltos Vásquez

otsaltos@espe.edu.ec
COMERCIO EXTERIORLic. Gladys Alicia Montero Espinoza, Mgs. gamontero@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
CONTABILIDAD Y AUDITORIADr. Washington Aníbal Altamirano Salazar, Ph.D.waaltamirano@espe.edu.ec

Abg. Omar Tarquino Saltos Vásquez

otsaltos@espe.edu.ec
EDUCACION INFANTILDra. Mónica Silvana Escobar Rojas, Mgs. msescobar@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
EDUCACION INICIALDra. Mónica Silvana Escobar Rojas, Mgs. msescobar@espe.edu.ecAbg. Alexandra del Carmen Duque Floresacduque@espe.edu.ec
ELECTRONICA Y AUTOMATIZACIÓNDr. Jaime Paul Ayala.jpayala@espe.edu.ec

Abg. Byron Abelardo Chicaiza Suárez

bachicaiza@espe.edu.ec
ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONESIng. Freddy Roberto Acosta Buenaño, Mtr. fracosta@espe.edu.ec

Abg. María Fernanda Jaramillo Veloz

mfjaramillo@espe.edu.ec
ELECTRONICA, AUTOMATIZACIÓN Y CONTROLIng. Jaime Paúl Ayala Taco, Ph. D.jpayala@espe.edu.ec

Abg. Byron Abelardo Chicaiza Suárez

bachicaiza@espe.edu.ec
GEOESPACIALIng.   Alexander Alfredo Robayo Nieto, Mgs.aarobayo@espe.edu.ec

Abg. Michelle Katherine Benavides Guzmán

mkbenavides@espe.edu.ec
GEOGRAFICA Y MEDIO AMBIENTEIng.   Alexander Alfredo Robayo Nieto, Mgs.aarobayo@espe.edu.ec

Abg. Michelle Katherine Benavides Guzmán

mkbenavides@espe.edu.ec
MECANICAIng.   Byron Hernán Cortez Pazmiño, Mgs.bhcortez@espe.edu.ec

Abg. María Fernanda Jaramillo Veloz

mfjaramillo@espe.edu.ec
MECATRONICAIng. Dario José Mendoza Chipantasi, Master djmendoza@espe.edu.ec

Abg. María Fernanda Jaramillo Veloz

mfjaramillo@espe.edu.ec
MERCADOTECNIADr. Marco Antonio Soasti Vega, Mgs.masoasti@espe.edu.ec

Abg. Byron Abelardo Chicaiza Suárez

bachicaiza@espe.edu.ec
SISTEMAS E INFORMATICAIng.   Magi Paúl Díaz Zúñiga, Mgs.mpdiaz@espe.edu.ec

Abg. Michelle Katherine Benavides Guzmán

mkbenavides@espe.edu.ec
SOFTWAREIng. Jenny Alexandra Ruiz Robalino, Mgs.jaruiz@espe.edu.ec

Abg. Michelle Katherine Benavides Guzmán

mkbenavides@espe.edu.ec
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓNIng.   Magi Paúl Díaz Zúñiga, Mgs.mpdiaz@espe.edu.ec

Abg. Michelle Katherine Benavides Guzmán

mkbenavides@espe.edu.ec
CARRERASDIRECTOR DE CARRERASECRETARIO ACADEMICO
AUTOMOTRIZIng. Victor Danilo Zambrano Leónvdzambrano@espe.edu.ecAbg. Darwin Santiago Alban Yanez, Mgsdsalban1@espe.edu.ec
CONTABILIDAD Y AUDITORIAMagíster Ana Lucia Quispe Otacomaalquishpe3@espe.edu.ecDr. Freddy Wladimir Jaramillo Checafwjaramillo@espe.edu.ec
ELECTROMECANICAIng. Freddy William Salazar Paredes, Mgs.fwsalazar@espe.edu.ecAbg. Jaime Rodrigo Vaca Corrales, Mgs.jrvaca@espe.edu.ec
ELECTRONICA Y AUTOMATIZACIONIng. Amparo de las Mercedes Meythaler Naranjo, Mgsammeythaler@espe.edu.ecAbg. Jaime Rodrigo Vaca Corrales, Mgs.jrvaca@espe.edu.ec
MECATRONICAIng. Dario José Mendoza Chipantasi, Masterdjmendoza@espe.edu.ecAbg. Jaime Rodrigo Vaca Corrales, Mgs.jrvaca@espe.edu.ec
PETROQUIMICADr. Román Nicolay Rodríguez Meackers, Ph.Drnrodriguez@espe.edu.ecAbg. Darwin Santiago Alban Yanez, Mgsdsalban1@espe.edu.ec
SOFTWAREIng. Lucas Rogerio Garcés Guaytalrgarces@espe.edu.ecAbg. Darwin Santiago Alban Yanez, Mgsdsalban1@espe.edu.ec
TURISMOIng. Carlos Geovany Albán Yánez, Mgs.cgalban1@espe.edu.ecDr. Freddy Wladimir Jaramillo Checafwjaramillo@espe.edu.ec
CARRERASDIRECTOR DE CARRERASECRETARIO ACADEMICO
AGROPECUARIAIng. Marcelo de Jesús Patiño Cabrera, Mgsmjpatinio@espe.edu.ecAbg.   Omar Patricio Saltos Carvajalopsaltos@espe.edu.ec
BIOTECNOLOGIADr. Gelacio Antonio Gómez Mendoza, Mgs.gagomez@espe.edu.ecAbg.   Omar Patricio Saltos Carvajalopsaltos@espe.edu.ec
TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIONIng.   Héctor Mauricio Revelo Herrera, Mgs.hmrevelo@espe.edu.ecAbg.   Omar Patricio Saltos Carvajalopsaltos@espe.edu.ec

Av. General Rumiñahui s/n y Ambato
Sangolquí – Ecuador
(593)23989-400
comunicacion@espe.edu.ec

Accesibilidad
Abrir chat
1
Favor escriba su requerimiento, horario
Hola en que podemos ayudarte?, (Horario de atención del chat es de Lunes a Viernes 8:00 - 15:30)